До конца рабочей недели сохранятся ночные заморозки, а в воскресенье на юге потеплеет до +32°


Уральский регион находится во власти холодной воздушной массы. Антициклональный характер погоды обеспечивает постоянный приток арктического воздуха. Температура в регионе на 4-6° ниже климатической нормы. Прошедшей ночью в Свердловской, Челябинской, Курганской областях отмечались заморозки от -3 до -5°, а на юге Тюменской области столбики термометров и вовсе опустились до -7°.

До конца рабочей недели синоптическая ситуация останется прежней. Местами ожидаются небольшие дожди, на севере с мокрым снегом. Температура ночью +1…+8°, местами сохранятся заморозки до -5°, днем +11…+18°, на юге Свердловской области до +21°, в Челябинской области до +23°.

Но уже в выходные в регион начнет поступать теплый воздух с запада. В большинстве областей пройдут дожди, местами сильные с грозами и порывистым ветром, станет значительно теплее.

В воскресенье, 20 мая, температура на юге Урала ночью составит +4…+9°, в Челябинской области до +13°; днем в Свердловской области +15…+22°, в Челябинской и Курганской областях воздух прогреется до +27…+32°.