Гидрологический обзор от 17 мая 2018 г. В Кировской области на отдельных участках реки Вятка сохранялись высокие уровни воды с подтоплением пониженных участков местности. На р.Волхов у г.Новгород уровень воды превышает неблагоприятную отметку, при которой затапливаются огороды, хозяйственные постройки в н.п.Панковка, и Мостищи; 18-21 мая уровень воды будет колебаться в районе неблагоприятной отметки.
На озере Ильмень в районе д.Войцы уровень воды превышает неблагоприятную отметку на 48 см, при которой подтапливаются хозяйственные постройки в н.п.Холынья и Пролетарий; 18-21 мая уровень воды будет находиться выше неблагоприятной отметки.
Рост уровня воды продолжался в бассейнах рек Вычегда, Пинега, Мезень. На Печоре в районе с.Усть-Кожва подвижка льда и резкий рост уровня воды (на 1,8 м в сутки) без достижения неблагоприятной отметки; 19-24 мая ожидается вскрытие Печоры на участке Печора - Ермицы.

Разрушение льда с ростом уровня воды на 0,1-0,5 м продолжалось на Оби ниже с.Александровское, Северной Сосьве в нижнем течении. Повышение уровня воды продолжалось на Томи ниже г.Кемерово и на реке Кия. На Оби в районе пгт.Каргасок подтопление придомовых территорий у н.п.Усть-Тым и на реке Чулым у с.Тегульдет перелив автодороги на левом берегу реки увеличилось. На реке Чая у с.Подгорное начался медленный спад уровня воды, подтопление пониженных участков местности уменьшилось.

Развитие весенних процессов продолжалось в нижнем течении Енисея и на реках его бассейна Подкаменная Тунгуска, Нижняя Тунгуска, Елогуй. Сым.

На Лене участок с.Табага - р.п.Кангалассы началось понижение уровня воды; в районе с.Табага уровень превышает опасную отметку на 137 см; в ближайшие сутки спад уровня воды на этом участке реки продолжится, но высокий уровень воды у с.Табага сохранится. 18-20 мая на Лене у с.Намцы Намского района Якутии уровень воды приблизится к опасной отметке. Интенсивный рост уровня воды (на 1,3-3,7 м) без достижения неблагоприятной отметки наблюдался на Алдане ниже с.Охотский Перевоз; произошло вскрытие реки в районе Верхоянского Перевоза, ниже по течению подвижка льда.

На Колыме ниже пос.Балыгычан отмечалась весенняя прибыль воды (на 0,1-0,8 м); в районе п.Зырянка наблюдалась подвижка льда. На реке Кулу у пос.Кулу (Магаданская область) сохранялся затор льда.

Повышение уровня воды продолжалось на Зеи и на реках ее бассейна Мульмуга, Унаха, Гилюй, Селемджа в верховьях.



Температура воды в Москве-реке у г.Звенигород 16º.