Причина аномально холодной погоды – мощное арктическое вторжение. И в выходные дни оно только усилится.

О погоде рассказала на Первом канале из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.



-За две недели до лета в Сибирь неожиданно вернулась зима. Выпал снег, а термометры за окном показывают совсем не майскую температуру. В чем причина, и стоит ли ждать изменений, спросим у нашего дежурного синоптика Ларисы Дрожжиной, она на выходит с нами на прямую связь из Гидрометцентра.
 
Здравствуйте, Елена!
Причина аномально холодной погоды – мощное арктическое вторжение. И в выходные дни оно только усилится.
На юге Западной Сибири ближайшей ночью температура понизится до минус 3-х, а местами и до минус 7°. Днем не выше 8 тепла. Погода будет пасмурной и ветреной. Наиболее неблагоприятные условия ожидаются в Новосибирской области и Алтайском крае: ветер там усилится до 27 м/с. В воскресенье погода начнет улучшаться: осадки ослабеют, ветер стихнет. Днем воздух прогреется до плюс 8-15°.
Севернее, в автономных округах Западной Сибири, последние майские выходные тоже будут холодными, на 2-4° ниже нормы. Пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, порывы ветра достигнут 15 м/с. Ночью до 5 мороза, днем 10-15 тепла.
 
-Лариса, а какие еще регионы попадут под влияние арктического холода?
 
С северо-западным ветром холод придет и в Центральную Сибирь. На севере пройдет небольшой снег. Ночью до 10 мороза.
В центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии выходные будут холодными и ненастными: дождь, мокрый снег, а завтра еще и сильный ветер с порывами до 27 м/с. В субботу термометры покажут от 10 до 15 тепла, в воскресенье похолодает градусов на 5-ть.
В Туве субботний день еще будет теплым, воздух прогреется до плюс 19-24. Но пройдут дожди, прогремят грозы. В воскресенье температура резко понизится: ночью до 2 мороза, днем до 5 тепла. На юге республики сохранится высокая пожарная опасность.
В Забайкальском крае в выходные погода останется жаркой - с температурой до плюс 30°. Довольно сильным будет ветер - с порывами до 20 м/с. К сожалению, это будет только способствовать нарастанию пожароопасности. Вся надежда на дожди и похолодание, которые ожидаются в начале следующей недели.
 
-Порадует ли погода в Уральском регионе теплом и солнцем в выходные?
 
Да, для жителей Урала хорошие новости: период ночных заморозков заканчивается. В ближайшие дни там будет по-летнему тепло. Уже завтра плюс 15-20°, а в воскресенье еще выше: на Среднем Урале 24-29 тепла, на Южном – до плюс 32-х. Правда, пройдут дожди, в горах Свердловской области сильные. Местами возможны грозы, при которых ветер усилится до 15 м/с.