В Средней полосе России установилась по-летнему теплая погода. Причиной циклон, который поставляет воздух со Средиземноморья.  Но погода нередко сопровождается кратковременными дождями и грозами. Это сказывается влияние атмосферных фронтов многоцентрового циклона.

Подготовлено в Гидрометцентре России специально для Первого канала.

В эти выходные тоже не обойдется дождей, прогремят грозы, а по мере перемещения циклона с запада на восток, похолодает. В субботу центр циклона чуть севернее центрального региона, поэтому в большинстве областей пройдут дожди, местами гроза и порывистый ветер, в Ярославской, Костромской и Владимирской областях,  в ночь на субботу на западе Курской области сильный дождь. Будет уже не так жарко, как сегодня, днем от 17 до 23 градусов, в Тверской и Ярославской, вообще до 15. В воскресенье циклон уже будет над Уралом, и дожди пройдут только в восточной половине округа с грозами и порывистым ветром. А на западе будет преимущественно без осадков, температура еще немного понизится, днем 13…19, на северо-западе ночью чуть ли не заморозки, до +3.
На северо-западе Европейской части всю неделю стояла аномально жаркая погода. Неоднократно в Петербурге, да и в других пунктах Ленинградской области, а также в Карелии, Вологодской области  и в Мурманске  температура  преодолевала отметку абсолютного максимума за всю историю метеонаблюдений. Но, кажется, жара спадает, циклон отходит на восток и с Баренцева моря придет прохлада.
Оба дня будут с кратковременными дождями, в Карелии в субботу ливни с грозами и усилением ветра до 17 м/с. Оба дня на северо-западе в субботу 14…19, в воскресенье на пару градусов теплее. В Карелии завтра похолодает до 11…16, затем температура может повыситься до 20 градусов.  Калининградская область в стороне от дождей, но погода не жаркая, не выше +20 градусов.
В северной половине Европейской части рассчитывать на хорошую погоду пока не приходиться. Здесь как раз в направлении на Урал пройдет путь циклона Всюду дожди, местами грозы, ветрено. В Вологодской области оба дня сильные дожди с грозами, во время грозы ветер до 18  м/с, похолодает от 18…23 в субботу до 13…18 в воскресенье. В Архангельской области завтра всего 7…12 градусов, затем потеплеет до 13…18.
В заполярном Мурманске днем 10…15 градусов, будут приниматься дожди, ночью возможно с мокрым снегом, ведь  ночи холодные до 0,  в центральных районах области заморозки до -3. В ненецком округе температура дне всего 3…8 градусов, в ночь на субботу при прояснениях до -10 градусов. Еще и снег кое-где лежит. Погода с осадками и ветреная. В Коми будут в основном дожди, на юге с грозами и резко похолодает, в субботу до 20 градусов, в воскресенье всего 5…10.
Вполне летняя погода в Поволжье.  Днем 22…28 градусов, с небольшим понижением, градуса на 3 в воскресенье. В левобережье Средней Волги температура повысится до 32 градусов. Но будет много дождей с грозами и шквалистым ветром, порывы 22 м/с, в Татарстане в субботу до 26 м/с.
Потеплело в южных регионах.  Но ожидаются сильные дожди в Краснодарском, Ставропольском краях, в Адыгее, в воскресенье и в других республиках Северного Кавказа. Днем 21…26, в низовьях Волги до 33.  В Крыму кратковременные грозовые дожди, в воскресенье сильные и небольшое понижение температуры до 20..25. Температура морской воды у побережья сейчас 17…18 градусов, в  районе Сочи до +19.
В Петербурге кратковременный дождь наиболее вероятен ближайшей ночью, затем без осадков. По ночам 8..10 градусов, днем в субботу 15…17, в воскресенье потеплеет до 20…22.
В Москве оба дня  кратковременный дождь, гроза, завтра при грозе порывистый ветер,  фон температуры немного понизится,  в субботу 20…22, в воскресенье всего 16…18.