В ближайшие дни жителей Южного Урала и Сибири настигнет ненастная и по-настоящему штормовая погода.

Под влиянием атмосферных фронтов и активных волновых циклонов сильные и очень сильные грозовые дожди, в отдельных районах с градом и шквалистым ветром до 26 м/с пройдут в Челябинской, Курганской, Омской областях, Алтайском крае, республиках Алтай и Тыва, в южных и центральных районах Красноярского края и в Хакасии. К концу недели непогода сместится восточнее, под влиянием атмосферных фронтов окажутся Иркутская область и республика Бурятия. Здесь также пройдут сильные грозовые дожди при ветре до 23 м/с, в Иркутской области местами со снегом.

Стремительно будет меняться и температурный фон в регионе.

На юге Урала завтра, 24 мая, еще достаточно тепло: ночью +9…+14°, днем +20…+25°, в Курганской и Челябинской областях и вовсе до +27…+30°, однако, к выходным столбики термометров устремятся вниз, в ночные часы ожидаются заморозки до -3…-1°, а днем всего +11…+16°.

Южная Сибирь в ближайшие дни, напротив, окажется в зоне отрицательных аномалий температуры воздуха: температура ночью 0…+5°, в Томской области и республике Алтай местами до -5°, днем +6…+11°; но к концу недели потеплеет: 26 мая ночью +4…+9°, местами до -2°, а на юге территории до +11°, днем +16…+22°, на Алтае местами до +31°.

В Иркутской области температура воздуха ближайшей ночью +4…+9°, местами до -2°, в последующие дни -1…4°, днем +13…+18°.