К середине недели над Центральной Россией распространится антициклон, ожидается сухая и теплая погода

Вчера, 12 июня, в День России по северу Европейской территории России с запада на восток перемещался активный циклон. Под его влиянием сильные грозовые дожди прошли в Вологодской (до 21 мм), Новгородской (до 19 мм), Псковской (до 15 мм), Тверской (27 мм), Ярославской (до 16 мм), Архангельской (до 25 мм) областях и в республике Коми (до 17 мм).

Сегодня центр циклона располагается над республикой Коми, улучшения погоды здесь ждать не стоит. А холодный атмосферный фронт этого циклона испортит погоду на севере Приволжского федерального округа и в Рязанской области, где ожидаются сильные дожди, грозы и ветер до 18-23 м/с.

После прохождения циклона на Европейскую территорию России снова начинает распространятся прохладный арктический воздух. Однако заморозки ожидаются только на северо-западе России, предстоящей ночью температура воздуха в Ленинградской области опустится до -1°, а в Карелии до -3°.

В Московском регионе сегодня около +20°. 14 июня немного прохладнее: ночью +8…+10°, днем +17…+19°.

А начиная с четверга, вслед за повышением атмосферного давления, на большей части территории Центрального округа будет повышаться и температура воздуха. В регионе, в первые дни проведения чемпионата мира по футболу, установится солнечная и сухая погода, воздух будет интенсивно прогреваться и к выходным столбики термометров покажут +22…+27°, а в начале следующей недели ожидается уже выше +30°.