В Средней полосе России вновь устанавливается по-летнему теплая погода.

Причина - северный антициклон, воздух в котором будет все больше прогреваться.  Но в то же время в субботу на западе и юге Центрального региона под влиянием  атмосферных фронтов пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы с порывистым ветром до 12-17 м/с. днем 21…26 градусов. В воскресенье небольшой кратковременный дождь ожидается только на юго-западе Тверской области, в остальных областях погода без осадков и еще немного теплее, 22…27, в Черноземье почти до +30 градусов.
На северо-западе Европейской части и в Карелии погода тоже летняя. Днем 20…25 градусов, в Калининградской области чуть больше +20 градусов. Из-за близости атмосферных фронтов с Балтики местами пройдут грозовые дожди с порывистым ветром до 15 м/с.
В северных областях тоже  можно рассчитывать на потепление. А дожди будут небольшими и пройдут местами. В Архангельской и Вологодской областях в субботу термометры покажут 20…25 градусов, в воскресенье до 27. В Коми заметно потеплеет к 17 июня, днем 20..25 градусов, в восточных районах будут продолжаться небольшие дожди. Немного прохладнее на Кольском полуострове, 17…22 градуса завтра и 19…24 послезавтра, пройдет небольшой дождь. И даже в Приполярье   Ненецкого округа потеплеет к воскресенью до 23 градусов.
А вот в Поволжье еще прохладной будет ближайшая ночь на субботу, на севере возможны заморозки до -1 градуса. Днем до 23 градусов. В воскресенье уже +25 градусов, в Саратовской области 30-ти градусная жара. Оба дня без осадков.
Жаркая погода и в южных регионах. На Северном Кавказе в субботу около 30 градусов, местами сильная жара, до 35 градусов, в предгорных районах пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. Ветрено будет и на Черноморском побережье. В воскресенье в Краснодарском крае, Адыгее и республиках Северного Кавказа дожди усилятся, а жара немного спадет, до 30 градусов. В Крыму местами небольшой кратковременный дождь, днем 27…30 градусов. Вполне курортная погода, морская вода у побережья прогрелась до 22…24 градусов.  

В Петербурге без дождей, затем без осадков. По ночам 13..16 градусов, днем в субботу около 25, в воскресенье температура чуть ниже, 22…24.  
В Москве солнечная, сухая и теплая погода. Ночью до 10 градусов и выше, днем в субботу 23…25, в воскресенье на градус-другой теплее.

Подготовлено в Гидрометцентре России специально для Первого канала.