Серия мощных циклонов над севером Европейской России определили стихийную погоду в большинстве регионов страны.

Так, например, за прошедшие сутки сильные грозовые дожди прошли в Мурманской (до 29 мм), Архангельской (до 24 мм) областях, Карелии (до 16 мм), республики Коми (до 39 мм), в Костромской области (до 17 мм), в Пермском крае (до 25 мм), в Свердловской (до 22 мм) и Самарской (до 16 мм) областях, в Башкортостане (до 17 мм). Но больше всего досталось Уралу и Сибири: на юго-востоке Ханты-Мансийского автономного округа наблюдался очень сильный дождь, за сутки выпало 92 мм дождя, в Томской области на метеостанции Александровское выпало 76 мм влаги.

Кроме того, под влиянием атмосферных фронтов северных циклонов, в большинстве регионов был сильный ветер. В Архангельской и Костромской областях его порывы достигали 29 м/с. В Поволжье ветер усиливался до 21-23 м/с, а в Чебоксарах (Чувашская республика) и Башкортостане отмечались шквалы до 30-31 м/с. Порывами ветра были повалены деревья и повреждены крыши зданий, многие населенные пункты остались без электричества.

Сегодня циклон располагается над Ханты-Мансийским автономным округом, неблагоприятные и опасные условия погоды ожидаются в большинстве областей Урала и Сибири. На востоке Ханты-Мансийского округа, в Свердловской, Челябинской и Омской областях пройдут сильные ливневые дожди с грозами и крупным градом, ветер усилится до 20-25 м/с и более.
На большей части Приволжского федерального округа ветер немного стихнет, ожидается 15-20 м/с.

Жителям регионов, оказавшимся в зоне стихийной погоды, в МЧС советуют, выходя из дома, закрыть окна, отключить электроприборы, держаться подальше от рекламных щитов и других ветхих или опасно свисающих конструкций.