Территория проведения Чемпионата достаточно большая, поэтому и погода будет разной.

Подготовлено специально для Первого канала в Гидрометцентре России.

- В разгаре Чемпионат мира по футболу. Как известно он проходит в 11-ти городах нашей страны. К какой погоде готовиться командам-участникам и болельщикам в предстоящие выходные, спросим у нашего дежурного синоптика, Ларису Дрожжину.
 
Здравствуйте, Андрей!

Территория проведения Чемпионата достаточно большая, поэтому и погода будет разной.

В Москве в субботу жарко, как и сегодня - днем до 32°. Но с приближением с запада холодного атмосферного фронта пройдут кратковременные дожди с грозами, при которых ветер будет усиливаться до 17 м/с. Все эти явления сохранятся и в воскресенье, но жара начнет спадать. Столбики термометров не поднимутся выше плюс 25°.
 
В Санкт-Петербурге похолодало уже сегодня. В выходные понижение температуры продолжится. Завтра около плюс 20-ти и без осадков. В воскресенье еще ниже на пару градусов. Всем пригодятся зонтики, так как утром начнутся дожди, которые будут идти весь день и местами даже могут быть сильными.

В самом западном городе проведения Чемпионата – Калининграде без дождей тоже не обойдется. Но они будут небольшими и кратковременными. Прохладно – ночью около 10 тепла, днем не выше плюс 18-ти.

- Да… температура совсем не летняя. Лариса, может быть, хотя бы в Поволжье погода порадует?  

Да, Андрей. На берегах Волги в ближайшие дни установится солнечный антициклон. А это значит, что осадков там не ожидается. Облаков будет мало, воздух хорошо прогреется. В Саранске в выходные плюс 28-30-ть, в Нижнем Новгороде - до 32-х. В Самаре в субботу плюс 29-ть, в воскресенье жара усилится до 33°. В Казани около плюс 30-ти, завтра и вечером в воскресенье, когда на стадионе «Казань Арена» пройдет матч между командами Польши и Колумбии возможны кратковременные дожди с грозами и усилением ветра до 20 м/с.

- А что на юге? Ведь в субботу в Сочи играют команды Германии и Швеции, а в Ростове-на-Дону Кореи и Мексики.  

На юге Европейской территории в зоне влияния атмосферных фронтов погода будет неустойчивой, с дождями, грозами и порывистым ветром. В Ростове-на-Дону в субботу днем очень жарко – плюс 32-34. Но к началу матча дожди собьют жару и станет градусов на 5-ть прохладнее.
В Сочи завтра плюс 25-27-мь. Игра начнется в 21 час, к этому времени температура понизится до комфортных 20°.
В Волгограде в выходные дни малооблачно, без осадков. Воздух раскалится днем до 35°.

- Ну, и в конце о погоде в самом восточном городе проведения Чемпионата – Екатеринбурге. Чего ждать там?

Хорошая новость – погода там начнет улучшаться. В субботу еще возможны кратковременные дожди, которые пройдут при температуре плюс 22-24. В воскресенье осадков не ожидается и будет еще на 2-3° теплее.