В конце рабочей недели, 13 июля самыми жаркими регионами Сибири будут юг Ханты-Мансийского автономного округа, соседние (юго-восточные)  области Западной Сибири и южные районы Красноярского края. Температура ожидается выше климатической нормы.

В Ханты-Мансийском округе максимальная температура воздуха 22…27°, на юге Западной Сибири (юг Тюменской области и Омская область) 24…29°. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае более жаркая погода, днем 28…33°. В центральных районах Красноярского края термометры покажут 26…31°, на юге края и в Хакасии – 27…32°.

Неустойчивость в погоду внесет атмосферный фронт, протянувшийся по югу Сибири. В отдельных районах ожидаются кратковременные дожди, которые будут сопровождаться грозами и ветром до 16-17 м/с. В Красноярском крае порывы ветра ожидаются 12-14 м/с. Только в выходные дни с приближением атмосферного фронта на юге Красноярского края, в Хакасии и Тыве ожидается шквалистое усиление ветра 13-18 м/с, в Тыве до 20 м/с. Ливни будут сопровождаться грозами, возможно выпадение града.