Прохождение холодного атмосферного фронта вслед за циклоном приведет к понижению температурного фона на севере Сибири.


В последние дни западный циклон принес теплый воздух из континентальных районов на север Сибири. К середине июля температура воздуха Западной Сибири, что на севере, что на юге была примерно одна и та же. Она повышалась до 25…27°, местами приблизилась к 30-ти градусной отметки. Такая температура считается для северных районов Западной Сибири выше климатической нормы: температурная аномалия достигла  4-6°.

В ближайшее время прохождение холодного атмосферного фронта по мере перемещения циклона на восток приведет к понижению температурного фона в Ямало-Ненецком автономном округе. 18 и 19 июля преобладающая температура днем 18…24°, 19 июля местами до 13°.
19 июля ослабеет жара в ханты-Мансийском автономном округе, днем 20…25°, дождь пройдет в восточных районах. Похолодание тоже будет связано с прохождением атмосферного фронта, вслед за которым ожидается внедрение антициклона с Баренцева моря.   
Тем не менее, даже при снижении фона температуры в Ханты-Мансийском автономном округе температура в эти дни будет на 2-3° превышать климатические показатели июля. А на севере и северо-востоке Ямало-Ненецкого автономного округа установится погода на несколько градусов холоднее обычной.