Книга, вышедшая в издательстве Росгидромета под редакцией А. И. Бедрицкого и Ю. С. Цатурова, посвящена памяти Юрия Антониевича Израэля — академика Российской академии наук, всемирно известного ученого, крупного политического деятеля, с 1974 по 1991 г., возглавлявшего гидрометеорологическую службу нашей страны.





В течение 12 лет Юрий Антониевич являлся вице-президентом Всемирной метеорологической организации. Входил в бюро, а затем стал вице-председателем Межправительственной группы экспертов по изменению климата, в составе которой был награжден Нобелевской премией мира. Вклад Ю. А. Израэля в развитие отечественной и мировой науки отмечен многими государственными и международными наградами.

В сборнике наряду с воспоминаниями самого Ю. А. Израэля о наиболее ярких эпизодах его жизненного пути приведены воспоминания людей, лично знавших Юрия Антониевича в разные периоды его жизни, а также материалы, раскрывающие роль и значение его деятельности в развитии гидрометеорологической службы, фундаментальных и прикладных исследований.

Сборник подготовлен по инициативе Научно-технического совета Росгидромета. Фотоматериалы предоставлены Еленой Николаевной Израэль и авторами воспоминаний.

Книга подготовлена редакционно-издательским отделом НИЦ «Планета» под руководством В. В. Борисовой.

Книга «Академик Юрий Антониевич Израэль. Человек и ученый» в формате pdf