В Москве наступает период, когда норма средней суточной температуры достигнет своего максимума в годовом ходе – это последняя пятидневка июля, первые дни августа. В климатическом плане - это макушка лета, его апогей. Чаще всего погода в этот период бывает самой жаркой.

В столичном регионе в начале этой недели температура будет близка к норме, днем при умеренном восточном ветре воздух будет прогреваться до 22…25°. Местами пройдут кратковременные дожди.
Начиная со среды, погода станет жаркой и продержится до конца недели. Над Европейской Россией произойдет усиление антициклона, который получит поддержку в средней тропосфере субтропического гребня, вытянувшегося из районов Ирана и Аравийского полуострова. Оформившийся первоначально на востоке Европейской России, антициклон будет дрейфовать на северо-запад, где встретится с волной тепла, пришедшей с северо-запада Африки. В среду и четверг в Москве еще может пройти небольшой дождь, ветер развернется на юго-восточный. После очень теплых ночей, когда температура не опустится ниже 18…20° в городе и 15…20° по области, днем воздух прогреется до 27…29° в столице и 25…30° в Подмосковье.
В пятницу и субботу обойдется без осадков, и станет еще жарче: ночами прогнозируется 17…22°, днем 27…32°. Значения средней суточной температуры будут превышать климатическую норму на 6°.