26 июля в Карелии аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7-10° и более.

На юге Республики в середине июля и в конце второй декады месяца температура повышалась до 27…29°. Температура в эти дни, например, в Петрозаводске превышала норму на 5-6°. В г. Кемь тоже выдавались отдельные жаркие дни. В середине календарного лета температура повышалась днем до 25°, в начале третьей декады стало еще жарче, 23 июля термометры зафиксировали 27,8°, средняя суточная температура оказалась на 8,6° выше климатической нормы.
Длительное стояние антициклона над северными регионами России стало причиной жаркой аномалии.
На смену сухой и жаркой погоде идут дожди, но температура по-прежнему будет превышать средние показатели лета! Небольшой циклон со Скандинавского полуострова проследует с запада на восток. Начиная с районов Карелии прогнозируются дожди, которые затем (к концу недели) распространятся на Архангельскую область, Коми и Ненецкий автономный округ.
26 июля в Карелии кратковременный дождь, температура днем 23…28°. 27 июля на территории Республики  ночью местами, днем в большинстве районов кратковременные дожди,  местами ливни, грозы. при грозе. Температура днем 23…28°. 28 июля с новым скандинавским антициклоном устанавливается погода без осадков. Температура существенно не изменится.