Температура воздуха за июль 2018 г., осредненная по всей территории Российской Федерации, близка к норме. Однако достигнут этот результат за счет противостояния жаркой, а временами и очень жаркой погоды на европейской территории страны и холодной – в Сибири.
Во второй и третьей декадах месяца от Арктики до Черного и Каспийского морей температура воздуха превышала декадные нормы на 2-7 ° С. Неоднократно поступали сообщения о новых максимумах температуры, как за полярным кругом, так и на Нижней Волге, Северном Кавказе и в Крыму. В это же время рекорды минимальной температуры регистрировались в Восточной Сибири, что было удивительно, поскольку на протяжении всего предыдущего месяца (июня) здесь же отмечались максимальные значения температуры, и, как ранее уже сообщал Гидрометцентр, июнь 2018 г. стал самым жарким в истории Сибири. Июль в Сибири оказался холоднее июня.
В итоге средняя за июль температура воздуха на европейской территории страны превысила норму на 2-4 ° С, в Сибири она меньше нее на 1-3 ° С, и на Дальнем Востоке примерно соответствует норме.
Средняя температура воздуха Северного полушария Земли выше нормы. Она входит в первую пятерку самых высокоранжированных значений за всю истории регулярных метеонаблюдений на планете. Очень жарко было на европейском континенте. Средняя за месяц температура воздуха здесь, как и в июне, вторая в ранжированном ряду. Жара, пришедшая в Европу еще в апреле, тогда, а также в мае среднемесячная температура достигла абсолютного максимума, не собирается покидать континент. Средняя аномалия температуры воздуха на континенте за июль превысила 2.5 ° С, а на севере – достигла 4-5 ° С. Примерно такие же аномалии и на севере Африки.
На 2-3 ° С выше нормы температура воздуха на востоке Китая, в Корее и Японии, а также на северо-востоке и северо-западе США.
Ниже нормы, как и в предыдущие месяцы, оказалась температура воздуха в умеренных широтах Тихого и тропических широтах Атлантического океанов, а также на северо-западе Индийского океана.




Аномалия средней температуры воздуха в России в июле 2018 г.



Аномалия средней температуры воздуха на Северном полушарии в июле 2018 г.