На погоду большей части территории юга России будет оказывать влияние южная периферия обширного антициклона, господствующего над Европейской Россией. Постоянный приток теплого воздуха обеспечит регион жаркой погодой, однако без дождей не обойдется.


За прошедшие сутки под влиянием атмосферных фронтов циклона с центром над восточной частью Черного моря в Дагестане, Ингушетии, Калмыкии и Краснодарском крае прошли сильные грозовые дожди, а в Карачаево-Черкессии и вовсе выпала месячная норма осадков (108 мм дождя). На метеостанции Юста в Калмыкии днем выпал град диаметром до 1,5 см, при этом ветер усиливался до 23 м/с.

Атмосферные фронты черноморского циклона до конца рабочей недели будут по-прежнему обеспечивать регион обильными осадками. 9-11 августа сильные ливневые дожди, местами с грозами, градом и ветром до 25 м/с ожидаются в Краснодарском, Ставропольском краях, Адыгее и в республиках Северного Кавказа (кроме Дагестана). В районе Новороссийска ветер усилится до 28 м/с.

На некоторых реках возможен подъём уровня воды местами с достижением неблагоприятных отметок. Над акваторией Черного моря на участке от Анапы до Магри существует вероятность формирования смерчей.

К выходным вероятность осадков значительно снизится, на большей части территории будет преобладать малооблачная, сухая, но пока еще ветреная погода.

Температурный фон в ближайшие дни ожидается немного выше нормы. В ночные часы будет +14…+20°, на побережье +20…+25°, а днем воздух прогреется до +25…+32°.

На большей части территории сохранится высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Температура морской воды, по данным Крымского УГМС, 8 августа была в Черном море +26…+27°, в Керченском проливе +27°, в Азовском море +27°.
9 августа, по данным Краснодарского ЦГМС, температура воды в Черном море составит +26…+28°.