В Ленинградской, Новгородской и Псковской областях сегодня было за 30-ть, но уже в воскресенье ночью похолодает до плюс 10-ти, да и днем ожидается всего 18-23 тепла. Ливни и грозы.


В центре страны в выходные пока еще солнечно и жарко - 24-29, в Центральном Черноземье до 31°. Но уже в понедельник станет заметно прохладнее, ночью столбики термометров опустятся до плюс 9-ти, днем 20-25 тепла. Начнутся дожди, возможны грозы.

В Поволжье лето продолжается. Антициклон обеспечит регион солнцем и теплом. На Верхней Волге 22-27, на Средней –до плюс 30-ти. Не исключены небольшие дожди с грозами.


Ливни, грозы и град всю неделю не покидали южные регионы страны. В Карачаево-Черкесии за минувшие сутки выпала месячная норма осадков. В ближайшие дни в горных районах пока еще будет действовать штормовое предупреждение о сильных дождях и шквалистом ветре. Погода улучшится в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях, осадки там прекратятся. Температура воздуха чуть ниже нормы: 25-30-ть, в республиках Северного Кавказа из-за облачности и дождей около плюс 20-ти.

В Крыму ожидается сухая, но ветреная погода - с порывами до 20 м/с. Днем 26-31. Температура воды в Черном море 25-27°.

В Санкт-Петербурге период сухой погоды заканчивается. Завтра утром начнутся дожди, которые время от времени будут идти все выходные. В субботу до 25 тепла, в воскресенье похолодает до плюс 18-ти.
 
В Москве сегодня утром было зарегистрировано рекордно высокое давление. Барометры показали почти 758 мм ртутного столба. Причиной такой аномалии стал мощный антициклон, охвативший всю территорию Европейской России. Сейчас он ослабевает и смещается на восток. Давление понижается и уже к концу выходных достигнет нормальных значений. В столице сохранится жара, днем до 29°. Небольшой кратковременный дождь возможен лишь днем в воскресенье.


Подготовлено в Гидрометцентре России специально для Первого канала.