В ближайшие дни на погоду южной части России будет оказывать влияние южная периферия антициклона, центр которого с черноземных областей переместится на Среднюю Волгу, а затем уйдет на Казахстан. До конца рабочей недели в регионе будет малооблачно и без осадков, а температура воздуха местами превысит отметку в +35°.

В Крыму в течение недели в ночные часы ожидается +16…+21°, днем 14 августа +28…+33°, 15-17 августа +30…+36°.
В Краснодарском крае в ближайшие дни температура ночью составит +15…+20°, местами в предгорьях до +10…+15°; днем +28…+33°, в юго-восточных предгорьях +25…+30°, 16 августа местами до +35°.
На Черноморском побережье будет жарко и ветрено. В отдельных районах ветер усилится до 14 м/с; в Новороссийске до 17 м/с, а местами порывы будут достигать 20 м/с. Температура ночью ожидается +18…+23°, днем +28…+33°, местами до +37°.
На большей части территории Северо-Кавказского федерального округа тоже без осадков, кратковременные грозовые дожди возможны лишь в Дагестане и в горах Карачаево-Черкессии. Температура воздуха составит ночью +14...+19°, в Карачаево-Черкесии до +11°; днём +24...+29°, в Ставропольском крае до +33...+35°.


Следствием сухой и жаркой погоды является повышение пожарной опасности до максимально высокого уровня. В связи с этим в некоторых областях объявлено штормовое предупреждение. А власти Севастополя и вовсе запретили посещать леса и прилегающие к ним территории, за исключением мест организованного отдыха, в связи с установлением особого пожароопасного периода в регионе. Запрещается также разведение костров, проведение сельскохозяйственных палов, сжигание мусора, запуск пиротехнических изделий и приготовление пищи на открытом огне.

Температура морской воды, по данным Крымского УГМС, 13 августа была в Черном море +23…+25°, в Керченском проливе и в Азовском море +24°.
По данным Краснодарского ЦГМС, температура воды в Черном море 14 августа составит +24…+26°.


В выходные дни над восточной частью Черного моря образуется область низкого давления, под влиянием которой окажется Северо-Кавказский федеральный округ, здесь пройдут дожди с грозами. В северной части региона, в том числе в Крыму и Краснодарском крае осадки возможны лишь местами. Температурный фон на юге России останется высоким.


Следует отметить, что по сообщениям «виноделов» юга России из-за жары может снизится урожайность винных сортов винограда. Прежде всего речь идет о Ростовской области, Краснодарском крае и республике Крым. Доцент кафедры виноградарства Кубанского государственного аграрного университета Дмитрий Козаченко считает, что вследствие жары сахар в ягоде повышается, но семя по белым сортам остается зеленым, при этом происходит не физиологическое созревание, а растет концентрация сахара в винограде из-за потери влаги. Но несмотря на это специалисты уверены, что качество большинства сортов не пострадает.