За прошедшие сутки на юге Дальневосточного федерального округа прошли сильные грозовые дожди, наиболее интенсивные в Приморском крае (до 44 мм) и на юге Сахалина (50 мм).

Максимальная температура воздуха вчера днем составила +22…+26°, на севере Приморского края, где обошлось без осадков, воздух прогрелся до +27…+30°. В ночные часы температура воздуха колебалась от +12° на севере края до +22° на южном побережье.

Минувшей ночью облачность бывшего тайфуна «Яги» объединилась с облачностью атмосферных фронтов, что привело к обогащению фронтов дополнительной влагой и их обострению. В результате этого в ближайшие дни интенсивность дождей на юге Дальнего Востока только увеличится. Сильные дожди ожидаются в Приморском, Хабаровском и на юге Камчатского краях.

Примгидромет выпустил штормовое предупреждение:
«В связи со смещением активного атмосферного фронта над территорией Приморского края вечером 14 августа местами на юго-западе, ночью и днём 15 августа во Владивостоке и на большей территории края ожидаются сильные дожди с количеством 15–45 мм, в южной половине местами очень сильные с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее, грозы. При грозе порывистый ветер.
Ночью 16 августа сильные дожди с количеством 15–45 мм за 12 часов и менее сохранятся в восточной половине края. Максимальное количество выпавших за этот период осадков может составить 40–120 мм (30–80 % месячной нормы).
Значительная интенсивность осадков вызовет резкий подъём воды в верховьях рек и на малых водотоках. Ожидаются подтопления хозяйственных объектов в пониженных местах, сельхозугодий, перемыв участков дорог дождевым и речным стоком, создаётся угроза безопасности низководным мостам и дамбам. Наиболее паводкоопасные районы: Партизанский, Чугуевский, Анучинский, Яковлевский, Лазовский, Уссурийский, Шкотовский, Спасский».

К концу недели атмосферные фронты покинут юг Дальнего Востока, и за ними с севера вторгнется холодный антициклон. Дожди прекратятся, но похолодает. Температура воздуха понизится на 3–8 градусов.