В Можайске вечером в среду, 15 августа прошел очень сильный дождь, выпало до 60 мм осадков.

Под влиянием атмосферных фронтов циклона, центр которого быстро перемещался чуть севернее Москвы,   15 августа в столице принимался дождь с грозой в вечерние часы и ветер усиливался до 16 м/с, по области до 20 м/с.  Первая волна дождя будет связана с тёплым фронтом западного циклона, она прошла достаточно быстро, затем выглянуло солнце и стало жарко. В черте города температура составила 24…26°, по области воздух нагрелся местами до 31°.
К вечеру Москву накрыли плотные грозовые облака. Под влиянием холодного атмосферного фронта прошли ливни с грозами и местами с некрупным градом.
В итоге вечерние дожди были самыми существенными. В центре Москвы выпало 20 мм осадков, на станции ВДНХ 14,4 мм при месячной норме 77 мм – это примерно 20% от нее.
А в Можайске за 2 вечерних часа выпало 60 мм осадков, что считается очень сильными дождями, кроме того наблюдался град диаметром до 2 мм.
Ночные дожди в московском регионе были уже не такими существенными, только небольшими и кратковременными и прошли не везде. Местами еще ощущался ветер до 16 м/с.
Днем 16 августа в тыловой части ушедшего на Волгу циклона ожидается облачная погода с прояснениями, пройдет небольшой дождь, на юге области до умеренного. Температура повысится в послеполуденные часы до 21…23°, по области до 20…25°. Ветер будет дуть с запада и северо-запада со средней скоростью 5-10 м/с, местами с порывами до 15 м/с.

Кроме московского региона сильные дожди обрушились и на соседние области, где проходил атмосферный фронт.
Так ливень в Калуге шел не больше 20 минут, однако этого хватило, чтобы затопить многие улицы в центре города.
Огромные лужи, которые приходилось чуть ли не переплывать, образовались на улицах Кирова, Марата, Ленина и Жукова.
Сильный грозовой дождь прошел  Ивановской (до 15 мм), Костромской (до 20 мм), Калужской (до 17 мм), Ярославской (до 42 мм) и  Тверской (до 26 мм) областях.
Сегодня, 16 августа сильные дожди пройдут уже в Поволжье, так в Татарстане сильный дождь, гроза, ветер до 22 м/с.
В дальнейшем (в конце недели и в выходные дни) в центре России установится хорошая, комфортная погода, без осадков, температура воздуха днем 21…26° в северной половине Центрального региона и до 27…29° в Центральном Черноземье.