В прошедшие сутки, 20 августа по-осеннему прохладно было на Урале, юге Сибири, на западе Красноярского края, на крайнем северо-востоке Якутии, на Чукотке, в Магаданской области и на севере Сахалина.

В ночь на 21 августа минимальная температура на Урале и в соседних областях юга Западной Сибири понижалась до 2…7°, на юге Тюменской области до 8°, на западе Омской области до 9°. А на крайнем северо-востоке Якутии и в Магаданской области были заморозки до -1…-3°.
Вслед за циклоном волна прохладного воздуха будет распространяться по югу Сибири и захватит Омскую область и большую часть Новосибирской области.
   
22 августа в Омской области облачно с прояснениями.  Ночью небольшой, местами умеренный дождь, гроза. Днем местами небольшой дождь, гроза.
ветер северный, северо-западный 7-12 м/с, в отдельных районах порывы 14-19 м/с. Температура ночью 6…11°, днем 13…18°.  23 августа днем потеплеет до 17…22°.  
Не так тепло будет в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае, пройдут дожди, местами небольшие дожди, ожидаются грозы, град, при грозах в  отдельных районах сильные дожди, ливни. Ветер западный 8-13 м/с, местами порывы до 20 м/с, при грозах местами шквалистое усиление до 25 м/с.
Похолодание, температура ночью 8…13°, на юго-востоке этой территории до 18°, днем 15…20°, в Кемеровской области местами до 25°.

Понизится температура на северо-западе Европейской части России, в том числе и в Центральном регионе.
Ночью в зоне холодного атмосферного фронта циклона с центром над Архангельской областью в восточной половине Центрального федерального округа (ЦФО) пройдут грозовые дожди, местами сильные, в Воронежской области с градом, ветер будет достигать 13-20 м/с. Днем в тылу циклона в западной половине округа без осадков, на востоке местами еще сохранятся небольшие дожди. Преобладающая температура воздуха ночью 10…15°, на севере до 5°, днем 15…20°, на юге до 25°. На севере Центрального федерального округа температура ожидается в пределах и на 1° ниже климатической нормы. 23 августа похолодание продолжится. В области антициклона в ЦФО ожидается малооблачная погода без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью 4…11°, на севере местами до 0°, днем 18…25°.
А на востоке России сохранятся отрицательные ночные температуры в Магаданской области (22 и 23 августа). 24 августа в Башкортостане ожидаются заморозки (до -2°).
В Якутии циклон сдерживает дальнейшее похолодание. Поэтому в южных и центральных районах Якутии сохранится относительно теплая погода (средняя суточная температура на 4° выше климатической нормы).
22 августа на большей части Республики небольшой, умеренный дождь, местами грозы, на северо-западе местами ливни. Ветер умеренный при грозах порывистый до 12-17 м/сек. Температура ночью 3…8°, в горах -1…4°, днем 21…26°, при дожде 16…21°, на северо-западе , северо-востоке 11…16°.