По-осеннему дождливая и прохладная погода установилась в большинстве регионов страны, хотя еще в субботу в Центральной России было без осадков и очень тепло.
В Москве 22 сентября даже был обновлен абсолютный максимум температуры, который составил +26,1° (предыдущий рекорд +25,4° отмечался в 1994 году). Но уже в воскресенье через территорию Центрального федерального округа с запада на восток переместился холодный атмосферный фронт атлантического циклона, который принес сильные дожди и существенное похолодание на Европейскую территорию страны. Преобладающая температура воздуха вчера днем составила +7...+14°, однако на востоке воздух успел прогреться до +19°.

Сегодня на Центральную Россию надвигается новый циклон с запада. Его центр в течении дня с Белоруссии переместится на Тверскую область, а затем уйдет на север страны. Под влиянием циклона и его атмосферных фронтов 24 и 25 сентября в большинстве областей Европейской России пройдут дожди, местами сильные, ветер усилится до 17-22 м/с, в отдельных районах ожидаются грозы. Преобладающая температура днем составит +7...+14°, а ближайшей ночью будет +3…+10°.

В среду, 26 сентября, в тылу циклона прояснит, небольшие дожди пройдут лишь местами, но сохранится сильный ветер и станет еще прохладней, особенно в ночные часы. В центре будет около 0…+5°, а на северо-западе страны столбики термометров и вовсе опустятся до -4°, днем ожидается +7…+14°.

В четверг, 27 сентября, погоду станет определять новый циклон, центр которого со Скандинавии переместится на Белое море. Центральную Россию вновь накроют плотные облака, пройдут дожди, ветер усилится до 15-20 м/с. Преобладающая температура воздуха составит ночью +1…+8°, днем +8…+15°.