Вчера, 7 октября, на юге западной Сибири были обновлены абсолютные значения максимальной температуры воздуха.

В Новосибирске воздух прогрелся до +22,9°, в то время как предыдущий рекорд этого дня составлял +17,9° и отмечался в 1991 году. В Барнауле новый рекорд дня теперь составляет +23,9° (предыдущий +23,2° отмечался в 1997 году). В Чемале столбики термометров дотянулись до отметки +23,6° (предыдущий рекорд +23,3° отмечался в 1995 году).

Такую теплую погоду в регионе определяла западная периферия антициклона, господствующего на территорией Красноярского края. Теплая и сухая воздушная масса с Монголии «подарила» жителям южной Сибири отличные выходные. Однако, с началом новой рабочей недели, синоптическая ситуация начинает меняться: благодаря быстро смещающемуся атлантическому циклону и его холодным атмосферным фронтам в регион возвращаются дожди и похолодание.

Сегодня, 8 октября, в Новосибирске около +13°, а к ночи похолодает до +5…+7°. В пригороде ближайшей ночью местами возможен мокрый снег, температура воздуха понизится до +2…+7°, в отдельных районах столбики термометров опустятся до -3°. Во вторник днем небольшие дожди пройдут лишь местами, а воздух при этом прогреется до +13…+18°С.

Такая же погода ожидается и на остальной территории юга Западной Сибири.

В последующие двое суток в регионе местами пройдут дожди, ночью с мокрым снегом, ожидается порывистый ветер.
10 октября температура ночью составит +1…+6°, днём +8…+13°, на Алтае до +17°. В четверг, 11 октября, ночью будет прохладнее -3…+2°, днём потеплеет до +15°.