Погоду на юге Дальнего Востока определяет активный циклон, центр которого сейчас располагается над Сахалином.

Под его влиянием прошедшей ночью на большей части территории прошли дожди, на Сахалине и на севере Хабаровского края местами сильные (19-40 мм) с грозой, в отдельных районах выпал снег.

Сегодня осадки в виде дождя и мокрого снега продолжатся на Сахалине, в Приморье и в южной половине Хабаровского края. Температура днём понизится до +3…+10°, только на юге будет теплее, на Сахалине ожидается +9…+14°.

Завтра высотный вихрь переместится на акваторию Охотского моря, на большей части юго-востока атмосферное давление начнёт расти, прояснит и станет прохладнее. А сильные осадки в виде дождя и мокрого снега и ветер до 22 м/с ожидаются уже в северных и центральных районах Хабаровского края, на севере Курильских островов и на юге Камчатки.

К концу рабочей недели циклон окончательно уйдет в Тихий океан, осадки сохранятся только в Камчатском крае и в Магаданской области, а на остальной территории погоду станет определять антициклон с Китая. Выходные будут солнечными и теплыми, лишь в ночные часы столбики термометров будут опускаться существенно ниже нуля.