2 дня подряд на крайнем севере Европейской России, в Мурманске, обновляются абсолютные максимумы температуры воздуха.

14 октября в Мурманске воздух в дневные часы прогрелся до рекордных значений +10,4°, в то время как предыдущий абсолютный максимум температуры +9,9° отмечался в 2005 году.

Вчера, 15 октября, новый рекорд температуры воздуха в Мурманске составил +13,9°, предыдущий рекорд этого дня +10,2° отмечался в 1944 году.

Такую необычайно теплую погоду обеспечил жителям Кольского полуострова атлантический циклон, центр которого с Норвежского моря сместился на Гренландское.

До последнего времени на севере России была ненастная дождливая погода, кое-где выпадал снег, а температура воздуха в дневные часы не превышала +8°. Однако, оказавшись в теплом секторе атмосферных фронтов атлантического циклона, территория полуострова испытала на себе вынос аномального тепла. Корме того, на погоду северной части страны свое влияние оказал и отрог обширного антициклона, господствующего в центре России. При ясном небе и обилии солнца воздух в дневные часы интенсивно прогревался, достигая значений, заметно превышающих климатическую норму. Но такая погода, к сожалению, длилась недолго.

Прошедшей ночью центр циклона сместился на Новую Землю, через территорию Кольского полуострова прошел холодный атмосферный фронт, и температура воздуха понизилась. 16-17 октября в Мурманской области прогнозируются дожди и снова вполне октябрьская температура +3…+7°.