Пока в одних регионах еще  красочная золотая осень,  в  других уже ложится снег...

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.
-Сейчас о погоде. Пока в одних регионах еще  красочная золотая осень,  в  других уже ложится снег. Прогноз на предстоящие выходные для  Урала и Сибири представит Людмила Паршина. Она на прямой связи со студией из Гидрометцентра.
 
 
 
Здравствуйте, Елена! Глубокий циклон уже засыпает снегом сибирскую территорию. На юг региона   проник холод и это неудивительно, ведь  за Уралом октябрь - это уже предзимье! В Башкирии следующий циклон с Полярного Урала отметится небольшими  дождями, ночью со снегом и порывистым ветром, температура будет понижаться, в субботу до 13 градусов, в воскресный день 3..8 тепла.
Урал тоже на пути циклона с Атлантики. И выходные будут с мокрым снегом  и похолоданием.   На Среднем Урале с 5..10 до 0..+5, в Челябинской и Курганской областях в субботу чуть больше 10 градусов, в воскресенье прохладнее, 4…9.
А вот в западной части Сибири погода, несмотря на осадки и уже появившийся снежный покров, отстает от сезонных изменений.
На юге Тюменской  и  Омской областей  она переменчива, в субботу  4..9 тепла, в воскресенье всего +1..+6 градусов.  Осадки, дождь со снегом, гололед.
В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае ветрено, до 22 м/с,  тоже дождь и мокрый снег,  температура в пределах +1…8, в Республике Алтай в воскресенье потеплеет до 7..12. По ночам в горах ощутимо морозно, до -10, а то и минус 15 .
А на севере Сибири уже и  днем  отрицательная температура,   до -5 градусов на Ямале. Погода прямо зимняя, кое-где слабая метель.  В Ханты-Мансийском округе дождь и мокрый снег, гололед, порывы ветра до 17 м/с и похолодание  до -5.
 
-В Центральной Сибири  погода будет показывать такой же  капризный характер? 
 
 
В Центральной  Сибири еще не так  прохладно.   В центральных районах Красноярского края и в республиках юга региона температура  все выходные 5..10 градусов,   местами небольшие осадки.  С  дождями и мокрым снегом будут выходные в  Тыве, 5..10 градусов тепла. А вот в  северных районах Красноярского края  морозно. На юге Таймырского полуострова  пройдет небольшой снег, в субботу  -3…-8 градусов, местами до -17.  

 
-В большинстве регионов уже по-зимнему морозно! Может быть, хоть кому-то больше повезёт с погодой в выходные?

 
На территории Забайкальского края пока гораздо теплее, хоть погода и меняется. В субботу дождь, мокрый снег пройдут в его западных районах, в воскресенье осадки будут уже на большей части территории края, усилится ветер, но тепло, 9..14 градусов.
В Бурятии на этой недели было очень тепло, в Улан-Удэ 16 октября повторился абсолютный максимум температуры 1969 года, было 13,1 градуса. Но с прохождением небольшого циклона ожидаются осадки и постепенное похолодание, в воскресенье до 4…9 градусов. В Иркутской области тоже не обойдется без осадков и температура тоже постепенно понизится, в воскресенье всего 3…8 тепла.