Похоже, период золотой осени заканчивается. Уже накануне погодные перемены почувствовали жители северо-западных областей...

Подготовлено в Гидрометцентре России специально для Первого канала.

 
Уже вчера погода начала меняться. Первыми это почувствовали жители северо-западных областей России. Там прошли дожди и похолодало. В выходные понижение температуры продолжится. По ночам от минус 1 до плюс 4°, днем всего 6-11 тепла.

На севере европейской части страны будет еще холоднее. В Мурманской и Архангельской областях термометры покажут от 2 до 7 выше ноля. Пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега.
В Ненецком автономном округе и Республике Коми  -  ноль - плюс 5. На востоке этих регионов температура еще ниже: днем до минус 6°, а ночью и вовсе до 10 мороза. Осадки и порывистый ветер.  

В центре России в последние дни было очень тепло, на 5-7° выше нормы. Во многих городах были установлены температурные рекорды. Но вслед за прошедшим сегодня холодным атмосферным фронтом в регион начнет поступать арктический воздух. В выходные, несмотря на солнце, температура не превысит 6-12 тепла. В Центральном Черноземье теплая погода пока задержится. В субботу там до 20°, в воскресенье до 17°.

Завтра атмосферный фронт принесет дожди в Поволжье. Но они будут небольшими и пройдут лишь местами. Ветер усилится до 15 м/с. Днем на севере 6-11 тепла, на юге до плюс 15°. В воскресенье похолодает на 2-4°. Правда, осадки прекратятся, а ветер стихнет.

На юге европейской части страны погода порадует. В выходные тепло там сохранится. Температура превысит обычные значения на 5-6°. Днем воздух прогреется до 17-22 тепла, на Черноморском побережье до плюс 24°. Местами пройдут небольшие дожди, в Краснодарском крае и Адыгее возможны грозы.

В Крыму погода начнет меняться. В субботу еще до 22 тепла, а вот в воскресенье при порывистом северо-восточном ветре на пару градусов ниже. Облаков и дождей станет больше.

Вода в Черном море постепенно остывает: температура у берегов Крыма 16-19°, на побережье Краснодарского края до плюс 21°.

В Санкт-Петербурге ночью около 5 тепла, в окрестностях города похолодает до нуля, днем плюс 8-10. Небольшой дождь пройдет лишь в субботу вечером и в ночь на воскресенье.

В Москве температура примерно такая же: ночью плюс 3-5, по области до нуля, днем 8-10 тепла, но вот осадков не ожидается. По предварительным прогнозам, в понедельник характер погоды не изменится, а со вторника начнутся осадки, похолодание продолжится.