В столичный регион приходит по-осеннему неустойчивая погода. Циклон с северо-запада вызовет быстрое падение атмосферного давления, усиление ветра и осадки. Температура будет колебаться в пределах, немного превышающих климатическую норму.

В западном секторе Арктики и над северо-западом Европы начинает активизироваться семейство циклонов. В его южных границах над Балтикой во вторник возникнет циклон. В среду ночью его центр будет располагаться над странами Балтии, а еще через сутки он переместится на юг-юго-восток и окажется над Брянской областью. В четверг он вновь резко углубится и будет перемещаться на северо-восток по территории Центрального федерального округа, затягивая в своей тыловой части на территорию округа более прохладные воздушные массы.


В понедельник, 22 октября, еще сохранится сухая и солнечная погода, максимальная температура 7…9° в Москве и 5…10° в Подмосковье.
Во вторник, 23 октября, ночью местами ожидаются небольшие осадки, минимальная температура 2…4° в столице и 0…5° по области. Днем пройдут небольшие дожди, плотные облака не позволят температуре подняться выше 6…8° и 5…10° соответственно.
В среду, 24 октября, на погоду начнет оказывать влияние циклон. Ночью местами пройдут небольшие осадки и 2…4° в Москве, -1…+4° по области. Днем прогнозируется умеренный дождь, и те же 6…8° в мегаполисе и 4…9° в Подмосковье.
В четверг, 25 октября, дожди продолжатся, они будут сопровождаться западным ветром, скорость которого составит 7-12 м/с. Ночью 3…5° в Москве и 1…6° по области, днем – 5…7° в столице и 4…9° в Подмосковье.
В пятницу, 26 октября, временами пройдут осадки. Ночью прогнозируется -4…+1°, днем 2…7°. В субботу, 27 октября,  небольшие осадки, ночью -5...0°, днем потеплеет до 4…9°.