Продолжительный период не по-осеннему теплой погоды, которую определял малоподвижный антициклон, к сожалению, закончился. Теперь жителям южной части России стоит подготовиться к дождям и похолоданию.

Резкие изменения погодных условий в связи с прохождением холодного атмосферного фронта атлантического циклона ожидаются в регионе уже сегодня. А в Краснодарском крае сильные дожди с грозами начались еще вчера, на метеостанции Солох-аул в минувшие сутки количество дождя достигло 50 мм, впрочем, это не предел, и самые сильные ливни еще впереди.

Утром и до конца суток 24 октября, а также в течение суток 25 и 26 октября в Краснодарском крае, в том числе на территории муниципального образования города-курорта Сочи, местами ожидаются сильные дожди, ливни с грозами, градом, в южной половине края местами очень сильные дожди, усиление юго-западного ветра до 20-22 м/с, в горных районах до 23-28 м/с. В конце дня 25 октября и в течение суток 26 октября в юго-восточных предгорных и горных районах дожди пройдут с мокрым снегом. Температура воздуха ночью 25 октября составит +7…+12°, а 26 октября понизится до +2…+7°, в предгорьях до 0...-2°; днем 25 и 26 октября столбики термометров едва дотянутся до значений +9…+14°, в то время как сегодня в крае ожидается +15…+20°.

Кроме того, на малых реках и водотоках бассейна реки Кубань юго-восточной территории Краснодарского края, Республики Адыгея и черноморского побережья (от Геленджика до Магри) ожидаются резкие подъемы уровней воды, местами с превышением неблагоприятных отметок, в горах возможны сходы селей малого объема. Над акваторией Черного моря от Анапы до Магри имеется опасность формирования смерчей.

Полуостров Крым также не останется в стороне от непогоды. 24-25 октября здесь тоже ожидаются сильные, местами очень сильные дожди, грозы, усиление юго-западного ветра, с переходом на северо-западный, до 20-25 м/с. Температура воздуха 25 октября ночью понизится до +2…+7°, днем воздух не прогреется выше +7…+12°.