Сегодня погоду в Иркутской области определяет тыловая часть монгольского циклона.

Северные ветры принесли в регион осадки в виде снега и мокрого снега, причем на западе и юге области снег обещает быть сильным, при этом ветер усилится до 11-16 м/с. Температура воздуха днем не поднимется выше -2…+3°, а местами и вовсе будет около -5°.



Ближайшей ночью циклон уйдет на восток, а зона существенных осадков сместится на Забайкалье. В четверг в Иркутской области небольшой снег пройдет лишь местами, столбики термометров ночью опустятся до -8…-3°, в пониженных формах рельефа до -15…-10°; днем ожидается 0…+5°, при значительной облачности до -5°.

В пятницу к региону подойдет теплый атмосферный фронт циклона с центром над центральной частью Сибири, вновь ожидаются осадки в виде мокрого снега и снега, ветер усилится до 17 м/с, температура составит ночью -8…-3°, при прояснениях до -13°, в западных и северо-западных районах при увеличении облачности будет около +2°; днём ожидается +2…+7°, местами -4…+1°.

В субботу снег и сильный ветер сохранятся, а в западных и южных районах пойдет еще и дождь, станет теплее. Температура ночью составит -3…+2°, при прояснении до -10°; днём +2…+7°, местами -4…+1°.