В одних районах Урала и Сибири погода порадует теплом и солнцем, а в других уже можно будет почувствовать приближение зимы...
О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

-А теперь пришло время узнать прогноз погоды. На связь с нами выходит наш дежурный синоптик Лариса Дрожжина. Лариса, в выходные на Урале и в Сибири погодой порадуете?
 
Погода будет разной: в одних районах она порадует теплом и солнцем, а в других уже можно будет почувствовать приближение зимы.
В Уральском регионе уже сегодня усилился ветер и прошли небольшие дожди. Завтра осадков станет больше, а температура по сравнению с сегодняшней понизится градусов на 5-ть. В воскресенье дожди перейдут в снег. Ночью похолодает до минус 3°, днем будет не выше плюс 5-ти, и только в Челябинской области пока еще до 10 тепла.
 
На севере Урала будет хозяйничать циклон. Погода пасмурная, с дождем, снегом и порывистым ветром. На Ямале возможна метель. В течение субботы температура там будет понижаться, в воскресенье ночью уже 3-8 мороза, а днем минус 4 – плюс 1.
Похолодает и в Ханты-Мансийском автономном округе, к воскресенью до плюс 1-6-ти.

- Лариса, а где еще похолодает?
 
В Западной Сибири это произойдет в начале следующей недели. А предстоящие выходные будут теплыми, особенно воскресенье. Температура воздуха повысится до плюс 10-15-ти, в Кемеровской области и на Алтае до плюс 18°. Правда, начнутся дожди и усилится ветер. В понедельник существенно похолодает, дожди перейдут в снег, на дорогах образуется гололедица. Будьте к этому готовы!
 
Ненастными эти выходные ожидаются на севере Сибири. На Таймыре сильный снег, метель и штормовой ветер до 25 м/с. Температура при этом будет держаться около нулевой отметки.
В Эвенкии и Туруханском районе тоже ветрено. Осадки там пройдут в виде дождя и мокрого снега и наиболее интенсивными будут в субботу.  Термометры покажут ночью от минус 3 до плюс 2°, днем до плюс 8-ми.

- Осадки, ветер… Может быть, хоть кому-то повезет с погодой в выходные?
 
Повезет жителям южных районов Красноярского края, а также Хакасии и Тувы. И в субботу, и в воскресенье солнечно, осадков не ожидается. Будет очень тепло, на 10-12° выше нормы. Днем плюс 8-13, в Хакасии до плюс 15-ти. Но в понедельник погода изменится, и здесь начнутся дожди, температура понизится.
 
Иркутская область в выходные останется под защитой антициклона. Осадки если и будут, то небольшие и лишь местами. Ночью воздух остынет до минус 2-7°, днем прогреется до плюс 10-ти, в западных и южных районах области до 15°.