В выходные дни в Центре России пасмурно, с осадками и ветрено...

Подготовлено специально для Первого канала в Гидрометцентре России.

Циклоны зачастили на этой неделе с Атлантики, и погода стала больше похожа на осеннюю. В Средней полосе пасмурно, дождливо и ветрено.  Хотя температура лишь приблизилась к климатическим показателям. Еще один циклон пройдет в эти выходные с берегов Балтики на Поволжье. В субботу  в центральных областях дожди, ночью дожди небольшие, возможно с мокрым снегом, утром на дорогах возможна гололедица, так как температура опустится немного ниже нуля, днем 3…8 тепла, в черноземных областях до +12 градусов. Погода будет ветреная. В воскресенье, по мере перемещения циклона, в большинстве центральных областей ожидаются осадки, дождь и мокрый снег.   По-прежнему будет ветрено, а температура существенно не изменится, днем до 7 тепла, в Черноземье до +15.
На северо-западе влияние циклона почувствуется уже в субботу, там осадки в виде дождя и мокрого снега на все выходные, в субботу и в ночь на воскресенье в Ленинградской области сильные, и тоже ветрено:  днем от 0 до +6 градусов.  В Карелии тоже сыро и ветрено, но прохладнее, днем около 0 градусов. А вот в Калининградской области время от времени будет приниматься дождь, днем в субботу около 10 градусов, в воскресенье на несколько градусов прохладнее, +4..+9.
В северной половине Европейской части будет сказываться влияние мощного циклона, что над севером Сибири.  Здесь уже погоду можно назвать предзимней и даже зимней. В Мурманской области  мокрый снег, в субботу около 0  градусов, в воскресенье похолодает до -5 градусов. Не обойдется без снега и в Архангельской области, небольшое похолодание от -1…+4 до -4…+1 градуса.  Мокрый снег ожидается в Вологодской области, температура немного понизится от +4..-1 градуса до -3…+2 градусов. В Коми уже зимнее похолодание. На юге в воскресенье -1..-6 градусов, на севере -3…-8, местами до 13 мороза. Интенсивные осадки и налипание мокрого снега ожидаются в ночь на субботу в северных районах республики.
В Поволжье еще не особенно холодно, хотя по ночам до -3…-5 градусов, но днем температура положительная, +2..+7, в Среднем Поволжье до 15 тепла. Однако там тоже будут осадки со снегом, в воскресенье на юге Поволжья еще и сильный ветер до 18-23 м/с.  
На юге России погода пойдет на улучшение: дожди в субботу ожидаются  небольшими и пройдут местами. Лишь ночью и утром 27 октября в Чеченской Республике и Ингушетии ливни с грозой и шквалами до 28 м/с. В воскресенье и понедельник в Краснодарском крае без осадков, но ветрено, порывы 13-18 м/с. В субботу 9..14 градусов, в воскресенье потеплеет до 14…19 градусов. На Черноморском побережье до 24 градусов. Потеплеет и в Крыму с 14..19 градусов в субботу до 18..23 градусов в воскресенье.
В Санкт-Петербурге обычная погода поздней осени, снег и мокрый снег, в субботу ночью 0..-2  градуса, днем +2..+4. В воскресенье температура ночью 0…+2, днем 1…3 тепла, порывы ветра до 15 м/с.
В Москве в субботу ночью около 0 градусов, небольшие осадки, возможна гололедица. Днем 5…7 тепла, дождь и ветер до 17 м/с. В воскресенье с прояснениями, днем дождь небольшой, но тоже ветрено, ночью 1..3 градуса, днем 4..6 выше нуля.