Не успела еще страна оправиться после мощнейших ливней, обрушившихся в начале прошлой недели на южные регионы, как новая порция рекордных осадков вынуждает в некоторых регионах объявить красный уровень угрозы.

В воскресенье вечером на Апеннинский полуостров обрушились сильнейшие дожди. Циклон со Средиземного моря, пришедший на прогретую поверхность, привел к формированию глубокой конвекции, сильнейшим ливням и грозе с градом на севере страны.

 

 По последним данным, на Геную за ночь вылилась почти половина месячной нормы  осадков (54 мм). Ливни сопровождались порывистым ветром, грозами, местами градом. Из-за обрушившейся непогоды в пяти итальянских областях объявлен красный уровень угрозы. В регионе Калабрия проливные дожди спровоцировали оползень, который привёл к человеческим жертвам, число жертв пока уточняется. На данный момент известно о троих погибших. Это были рабочие, которые в субботу вечером проводили срочные работы на канализационной сети. Кроме них на месте погиб местный предприниматель, который занимался ремонтом подобной инфраструктуры в регионе.

Из-за сильных дождей в Венеции уровень воды поднялся до 115 сантиметров, и это заставило организаторов отменить проведение Венецианского марафона. В качестве меры предосторожности на севере области Трентино-Альто-Адидже перекрыто движение по некоторым локальным железнодорожным линиям.
В областях Лигурия и Фриули-Венеция-Джулия, а также в большей части областей Тоскана и Венето (в том числе в Венеции) закрыты детские школы и сады. Власти Рима, а также нескольких других городов и целых регионов в понедельник отменили занятия в школах.