По территории Сибири  друг за другом проходят  циклоны с арктических морей. Они несут  осадки в виде дождя и снега, усиление ветра, гололедные явления. Вслед за циклонами устанавливается на некоторое время   влияние антициклонов, и погода налаживается...
  О погоде на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

-А теперь пришло время узнать, какой будет погода. На прямой связи из Гидрометцентра - Людмила Паршина. Людмила,  впереди длинные праздничные выходные. Какими они будут для жителей  Урала и Сибири?
 
 
Погода в праздники будет изменчива. По территории Сибири  друг за другом проходят  циклоны с арктических морей . Они несут  осадки в виде дождя и снега, усиление ветра, гололедные явления. Вслед за циклонами устанавливается на некоторое время   влияние антициклонов и погода налаживается.  
В Башкирии в праздничные выходные мокрый снег,  гололед, на дорогах снежные заносы. Но  с южными ветрами  придет небольшое потепление, днем до +1…6 градусов.  
 
- На Урале погода будет такой же нестабильной?
 
На Урале можно рассчитывать на прояснения, осадки  лишь  местами, но  прохладно.  На Среднем Урале –до -1 градуса, в Челябинской и Курганской областях до 0. В воскресенье  облачно, со снегом и дождем, на севере Пермского края и Свердловской области осадки, но   температура сильно не изменится.  Не обойдется без мокрого снега и  в западной части Сибири. В Тюменской области днем от -2 до +3 градусов.  В Омской области  0..-5 градусов.  В Новосибирской, Кемеровской областях и на Алтае погода совсем зимняя, снег,  метель, ветер 20-25 м/с,  похолодает   до  -3 ,  на севере Томской области до -10. И ночи  все морознее, до -20 в воскресенье. Это уже холоднее ноябрьской нормы. Но уже 5 ноября повеет теплом, и температура повысится до 0..+5 градусов.  
 
-  Про какие регионы можно сказать ,что они уже точно во власти зимы?
 
На севере Сибири зима уже практически вступила в свои права.  На Ямале завтра  -4…-9, в воскресенье до -15, снег с  метелью. В Ханты-Мансийском автономном округе  -1..-6 градусов, на севере и востоке до  -15 градусов . Ожидается снег,  порывистый ветер, метель,  гололед. Юг Красноярского края  будет заметать снегом, погода ветреная, в основном будет +2..-3 градуса. В Красноярске колебания температуры - до 1 градуса 4 ноября, в остальные дни -4...-5.  
На севере Красноярского края циклон проявит себя небольшим снегом и усилит ветер до 15 м/с.  В Эвенкии днем  -5…-10 градусов, ночной мороз  до -22…-27.  На юге Таймырского полуострова  морозные выходные,  -15..-20 градусов, местами до -30 градусов в субботу.  
 
На территории Забайкалья преобладать будет погода без осадков, но ветрено, порывы до 15 м/с,  днем около 0 градусов, а по ночам морозы такие же крепкие, как и на севере, до -25 градусов. В Иркутской области слабо морозная погода все праздничные выходные, днем -1…-6 градусов, но снег, поземок и ветер до 18 м/с.