Погодные вести из другого полушария. Австралийский штат Виктория буквально смыло сильнейшими осадками...


В начале этой недели на юго-восток Австралии обрушились проливные дожди. Столь сильные осадки были связаны с прохождением холодного фронта, пришедшего из холодных южных областей Индийского океана на прогретый континент.

 


В результате этого штат Виктория был местами затоплен. В Мельбурне всего за 3 часа выпало больше половины всей месячной нормы осадков ноября (36 мм).

Как сообщает Национальное метеорологическое бюро Австралии, обильные осадки привели к ливневым паводкам и обесточили тысячи домов. В одном только Мельбурне спасатели получили порядка 400 обращений с просьбами о помощи. Из-за непогоды движение поездов выбилось из графика. Затопление автомобильных  дорог привело к тому, что местами машины буквально утопали по стекла в воде.

 


Также из-за непогоды возникли трудности в работе аэропорта Мельбурна. Рейсы вылетали и прибывали с задержками, некоторые рейсы перенаправлялись на запасные аэродромы.

На данный момент этот фронт продвинулся глубже в континент, но значительно потерял в силе. Он вызвал небольшие осадки в районе столицы страны - Канберры, и скоро должен покинуть территорию континента. Однако с запада снова приближается целая цепочка холодных фронтов, так что штат Виктория вместе с о. Тасмания ждут еще несколько дождливых дней.