Сегодня погоду на юге Дальнего Востока по-прежнему определяет антициклон...

Жителей региона радует ясная и сухая погода, при этом температурный фон превышает климатическую норму месяца. В дневные часы воздух прогревается до 10° тепла, а ночью столбики термометров опускаются до -7…-2°, на севере Приморского края местами до -12°.

Но уже завтра синоптическая ситуация в Приморье существенно изменится, причиной тому станет активный циклон, который в настоящее время зарождается в акватории Желтого моря.

К вечеру сегодняшнего дня циклон окончательно сформируется и, углубляясь, начнет перемещаться в северо-восточном направлении. Первым на его пути окажется Корейский полуостров, но уже к вечеру 8 ноября циклон накроет южную часть Приморского края. Погода здесь резко изменится, от ясного неба не останется и следа, плотная облачность накроет регион, вместе с тем начнутся осадки, преимущественно в виде дождя, усилится южный ветер, однако, благодаря выносу теплой и влажной воздушной массы с юга, температурный фон сохранится высоким, днем ожидается до +10°.

9 ноября циклон будет кружить над Приморским краем, в связи с чем осадки там усилятся. На большей части территории ожидаются сильные и очень сильные дожди, на севере местами с мокрым снегом, в отдельных районах количество осадков может достигнуть критерия опасного явления, ветер при этом усилится до 20-25 м/с, а местами в крае все еще могут прогреметь грозы. Амурскую область этот циклон обеспечит обильным снегопадом, а в Еврейской автономной области и в Хабаровском крае пройдет сильный снег с дождем, который местами отложится на проводах и деревьях.

Ночью 10 ноября циклонический вихрь сместится на юг Хабаровского края, а затем задержится над Татарским проливом, вследствие чего ухудшится погода на Сахалине и на юге Курильской гряды. Здесь также пройдут интенсивные осадки, преимущественно в виде дождя, а ветер усилится до 15-20 м/с.
Приморье в субботу окажется в тылу этого циклона, осадки, уже в виде снега, постепенно будут прекращаться и станет немного прохладнее. Температура ночью составит 0…+5°, местами до -8°, днем +2…+7°.

В воскресенье, 11 ноября, циклон будет располагаться над акваторией Охотского моря, а Приморский край окажется в области повышенного атмосферного давления, погода улучшится.