Сегодня практически вся территория Сибири находится во власти обширного циклонического вихря с центром над Красноярским краем. В большинстве областей наблюдаются сильные снегопады, местами с метелью.
А в Красноярске вчера и вовсе был перекрыт абсолютный максимум количества осадков, который составил 27 мм за сутки (предыдущий рекорд этого дня - 19,9 мм).

Ближайшей ночью к системе этого циклона добавится еще один, который перемещается сюда с Урала, и зима охватит регион с новыми силами. Во многих областях снег продолжится, при сильном ветре закружит метель, в отдельных районах возможны гололедные явления. Еще больше вырастут и без того немалые сугробы, высота которых в среднем составляет 20 см, однако более существенный вклад в зимние сюрпризы погоды внесет интенсивное и существенное похолодание.

Если 8 ноября на юге Западной Сибири ожидается ночью -6…-1°, местами до -14°, а днем -2…+4°, то уже 9 ноября, когда регион окажется в тылу циклона, а на территорию начнет поступать арктический холод, температура воздуха понизится. В ночные часы столбики термометров опустятся до -14…-9°, при прояснениях до -24°; днем ожидается -9…-3°, на западе территории местами до -19°.

10 ноября арктическое вторжение продолжится, атмосферное давление повысится, небо очистится от облаков, и станет еще холоднее. В ночные часы температура воздуха понизится до -27…-22°, днем ожидается -24…-18°, лишь местами воздух «прогреется» до -16…-11°.

Следует отметить, что даже для сибиряков такая погода в ноябре считается аномально холодной, и, начиная с 10 ноября, температура воздуха во многих областях будет опережать свою климатическую норму на 12-14°.