Погода в Москве вновь меняет свой характер. В запасе у нее еще осталась пара теплых дней, но затем ожидаются значимые сезонные перемены. Жителям столичного региона предстоят первые серьезные испытания минусовой температурой. Средняя суточная температура в Москве в воскресенье перейдет через ноль к отрицательным значениям. Это произойдет в сроки, близкие к средним многолетним. На следующей неделе даже днем столбики термометров не везде смогут добраться до положительных отметок.

Атмосферное давление будет высоким. Столичный регион будет находиться на периферии антициклона, где будет отмечаться умеренный восточный и юго-восточный ветер - он будет «отнимать» несколько градусов от показаний термометров. Это важно учитывать при выборе соответствующей одежды и времени нахождения на открытом воздухе. Нередко холодная погода в столичный регион приходит, когда еще не лег снег. Однако настоящие морозы, когда температура понижается до -10° и ниже, наступят еще не скоро.

На погоду столичного региона начинает влиять атмосферный фронт, который опускается с севера. В его зоне стало больше облаков, хотя в четверг обойдется без осадков, и пока еще тепло: 5…7° в Москве и 3…8° по области.
В пятницу, 9 ноября, ночью местами слабые осадки, туман, в Москве 1…3° и -2…+3° по области. Днем слабый дождь, морось, вечером туман. Максимальная температура 4…6° и 2…7° соответственно.
Умеренные восточные ветры продолжат подбрасывать холод. В субботу, 10 ноября, местами сохранятся слабые осадки. Ночью 0…2° в Москве и -3…+2° по области, днем температура не поднимется выше 1…3° в мегаполисе и -1…+4° в Подмосковье.
В воскресенье, 11 ноября, новый мощный антициклон распространит свое влияние на столичный регион. Атмосферное давление вырастет и существенно превысит норму, осадки прекратятся, но ветер юго-восточного направления еще немного усилится, до 7-12 м/с, что добавит погоде дискомфорта. Ночью похолодает до -4…-2° в столице (в центре города сохранится около 0°), по области будет -7…-2°. Днем всего лишь 0…2° и -2…+3° соответственно. С началом новой недели станет еще немного холоднее: ночью -8…-3°, днем -4…+1°.