На северо-востоке европейской территории России набирает силу антициклон. Он охватит своим влиянием центр страны и Поволжье. В ближайшие дни там можно рассчитывать на солнце...

Жителям северо-западных областей повезет меньше. Преобладать будет облачная погода с небольшими осадками в виде дождя и мокрого снега. Температура ночью будет держаться около нулевой отметки, а днем повышаться до плюс 3-5°.  

В Ненецком автономном округе и Республике Коми в субботу в антициклоне будет морозно -- до минус 13-ти, а ночью и вовсе до минус 20-ти. В воскресенье атмосферные фронты принесут снегопады, метели, порывистый ветер и повышение температуры. Днем уже минус 4-9, на побережье до нуля градусов.

А вот в Центральном районе надо готовиться к похолоданию. В субботу еще облачно с небольшими осадками, туманом, гололедом и температурой от минус 2 до плюс 5°. В воскресенье с приходом антициклона резко вырастет атмосферное давление, выглянет солнце, но похолодает. Ночью будет до минус 6-ти, в Ярославской и Костромской областях до минус 9°, днем – около нуля.

В Поволжье похолодает уже завтра. По сравнению с сегодняшним днем на 3-4°. Будет от минус 4-х до плюс 1-ого.  В ночь на воскресенье уже до 10-ти, а местами и до 17 мороза. Холодно и днем: на Верхней Волге до минус 5-ти, на Средней -- до минус 7°.  

До южных регионов страны арктический холод доберется в начале следующей недели. А пока, в выходные еще будет тепло, на пару градусов выше нормы. Термометры покажут от 3 до 8 тепла, в субботу на черноморском побережье и местами на Северном Кавказе до плюс 17-ти. В воскресенье погода испортится. Атмосферный фронт принесет дожди, которые постепенно будут переходить в мокрый снег. Усилится ветер, в районе Новороссийска и в Ставропольском крае до 25 м/с.

Крым в ближайшие дни останется в области повышенного атмосферного давления. Осадков не ожидается, но погода будет ветреной. В ночные часы от 1 до 6 тепла, на побережье до плюс 11-ти, днем 10-15°.

В Санкт-Петербурге завтра пройдет небольшой дождь, ночью плюс 2-4, днем до 5 тепла. На градус холоднее будет в воскресенье, но осадки уже маловероятны.

В Москве в субботу облачно, морось и туман. В течение суток от нуля до 3 тепла. В воскресенье без осадков, ночью от 2 до 4 мороза, днем минус 1 – плюс 1. А из-за довольно сильного ветра до 12 м/с будет казаться, что на улице холоднее еще на несколько градусов. Но зато можно рассчитывать на солнце.

Подготовлено в Гидрометцентре России специально для Первого канала.