В конце прошлой недели на Приморье вышел активный южный циклон, принесший сильнейшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Сейчас он приблизился к Камчатке…


Из-за влияния фронтальных разделов южного циклона в Приморском крае в период с четверга по субботу выпало от 15 до 52 мм осадков. Порывы ветра на побережье достигали 25–28 м/с. Вместе с непогодой пришло и потепление. Местами воздух прогревался до +5…+10 °, на севере региона и в Хабаровском крае прохладнее, −1…−4 °.



К утру субботы во Владивостоке выпало 43 мм осадков, что превышает месячную норму почти в 1.5 раза.  На юге Сахалина отмечался сильный дождь, на некоторых реках отмечался подъем уровней на 0,5-1,5 м. По данным мэрии, из-за сильного дождя и подтоплений во Владивостоке была приостановлена работа трамваев, а также были отменены морские прибрежные перевозки. На дорогах региона наблюдалось множество ДТП. Но уже к вечеру субботы погода стала улучшаться, осадки пошли на убыль.
В субботу в Хабаровском крае отмечался ветер до 24 м/с, на Курилах до 25 м/с, за день выпало 29 мм осадков в виде дождя. Циклон продолжил смещаться на северо-запад...