Активный циклон, вызвавший сильнейшую непогоду в Приморском и Хабаровском краях, в понедельник, наконец, достиг Камчатки...
Активный южный циклон, переместившись вдоль Курильской гряды по акватории Охотского моря, в понедельник оказался у берегов Камчатки. Вмести с ним в данный регион пришли сильнейшие ветры, которые местами достигали ураганных значений. Например, метеостанция на мысе Лопатка зафиксировала значение 46 м/с.  Однако в других пунктах порывы ветра не превышали 35 м/с. В Петропавловске-Камчатском отмечались порывы до 24 м/с.



В северной части Курильской гряды и юге Камчатки отмечается мокрый снег и гололёдные явления. В юго-восточной части Берингова моря наблюдается опасное волнение высотой 8-9 м.
Из-за разыгравшейся непогоды местные власти отменили занятия первой смены в школах. Автомобилистов просят по-возможности не выезжать на дороги и пользоваться общественным транспортом.
Камчатский противолавинный центр объявил о повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок.



По прогнозам, ненастная погода задержится в регионе, как минимум, ещё сутки. На юге Камчатки будут продолжаться сильные осадки (снег, мокрый снег), ожидается налипание мокрого снега, метель. Ветер на побережье  до 17-22 м/с, на дорогах гололедица, в горах сохранится лавиноопасная обстановка. Погода начнёт улучшаться лишь к середине рабочей недели.