Пока в северном полушарии сезон тропических циклонов подходит к концу, в южном полушарии он только начинается. И начинается он с не совсем обычного случая. На юге Индийского океана образовался тропический циклон…
Пару дней назад на юге Индийского океана сформировалась тропическая депрессия, которая к понедельнику выросла в тропический шторм «BOUCHRA», или «Бушра». В понедельник 12 ноября в 09 ч мск он находился в районе с координатами 5,8°ю.ш., 89,3° в.д., ветер 20 м/с, порывы достигали 30 м/с. Сегодня,13 ноября, шторм ожидается в районе с координатами 6,6° ю.ш., 89,4° в.д.. По данным департамента по метеорологии Индии, циклон движется в юго-восточном направлении и опасности для суши не представляет.



Однако его необычность связана именно с регионом его возникновения. Тропические циклоны очень редко формируются так близко к Экватору.  Подавляющее большинство тропических циклонов формируется между 10 и 30 градусами широты обоих полушарий. Из-за отсутствия силы Кориолиса в экваториальной зоне тропические циклоны очень редко формируются ближе 5 градусов от экватора. В нашем случае как раз это и произошло. Когда тропическому циклону «Бушра» присвоили стадию шторма, он находился в районе с координатами 5,8°ю.ш., 89,3° в.д., до этого он был еще ближе к экватору.

 Образование тропических циклонов в районе 5° северной и южной широты обусловлено очень высокой активностью внутритропической зоны конвергенции, которая сближается с линией термического экватора, где температура поверхности воды не ниже 27-28°С и на 1-2° выше температуры воздуха.

Таким образом, данный тропический циклон становится одним из немногих, которые сформировались в такой близости к экватору. Он продолжит существовать до 16-17 ноября и сместится до 12-13°ю.ш., после чего начнет быстро затухать.