Второй день подряд погода испытывает на прочность южную часть России. 12 ноября в Ростовской области и в Краснодарском крае выпал первый снег, который запомнится жителям региона еще надолго.

На стыке двух разнородных воздушных масс - холодного обширного антициклона над центральной частью страны и теплой воздушной массы с юга, обострились атмосферные фронты, под влиянием которых всего за несколько часов на юге Ростовской области и на севере Краснодарского края выпала треть месячной нормы осадков в виде снега и мокрого снега, образовался внушительный снежный покров.

Многие автовладельцы были не готовы к таким сюрпризам погоды и попросту даже не успели сменить летнюю резину, вследствие чего в некоторых городах случился настоящий транспортный коллапс. На автотрассах произошли крупные ДТП, многие машины оказались в «снежном плену», кроме того, погодные условия практически заблокировали передвижение общественного транспорта.

В прошедшие сутки, 13 ноября, сильный снегопад на юге России продолжался: в Ростовской области выпало еще 16 мм осадков в виде снега, а в Краснодарском крае количество осадков составило 26 мм. Высота снежного покрова на сегодняшний день в среднем составляет 15-20 см, а местами и более того.



Сегодня, 14 ноября, непогода доберется и до черноморского побережья, в том числе и до района МО Сочи. Там ожидаются сильные осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололед, ветер до 18 м/с, в районе Новороссийска 20-25 м/с, на дорогах гололедица, местами снежные заносы. Автомобилистам следует быть особенно внимательными, а тем, кто еще не успел «переобуться», по возможности сделать это в ближайшее время.

В последующие дни погоду на юге страны будет определять циклон, сформировавшийся в восточной части Черного моря, осадки в виде дождя и мокрого снега на большей части территории продолжатся, причем в Северной Осетии и Кабардино-Балкарии они будут сильными, также в некоторых районах ожидаются гололедные явления и ветер до 18 м/с, в Крыму до 20 м/с. Такая погода продержится в регионе до конца текущей недели, температурный фон при этом будет близок к своей климатической норме: в ночные часы ожидается немного выше нуля, а днем +5...+10°, по югу местами до +17°.