После продолжительного холодного периода в центральных и южных районах Красноярского края ожидается заметное потепление.

Около недели на юге Восточной Сибири погоду определял устойчивый антициклон, было достаточно холодно, температура воздуха на большей части территории даже в дневные часы не превышала отметки в -10°, а по ночам и вовсе понижалась до -30…-25°.
Однако в ближайшее время синоптическая ситуация в регионе значительно изменится и морозы отступят. Причиной тому станет циклонический вихрь, который кружит над Ямалом. Опускаясь в глубь континента, циклон и его атмосферные фронты окажут существенное влияние на погоду Красноярского края, в регионе станет теплее, а в его центральных и южных районах дело дойдет и до оттепелей.
Завтра, 22 ноября, при переменной облачности там местами пройдет снег, ночью столбики термометров опустятся до -10…-5°, местами будет -20…-15°, а днем ожидаются оттепели, воздух прогреется до -3…+2°, лишь в отдельных районах сохранится мороз до -10°. В Красноярске ночью небольшой снег и -6°, днем без осадков и около 0°.
23 и 24 ноября снег также ожидается местами, ветер усилится до 14-18 м/с. Температура воздуха ночью составит -8…-3°, в отдельных районах до -18°; днем -3…+2°, лишь местами до -10°.

Такая теплая погода продержится в крае до начала следующей недели, при этом температура воздуха будет превышать свои нормальные значения на 7-9°.

Важно помнить, что появившийся лед на водоемах края пока еще очень тонкий, а предстоящее потепление еще более снизит его прочность. Выходить на лед, тем более в период оттепели, крайне опасно! Будьте внимательны и осторожны!