Мощный циклон, занимающий половину Европейской части России и практически всю Сибирь, будет и в выходные определять погоду центральных областей. Возможен снег, завтра еще ветер будет усиливаться до 12-17 м/с...


По ночам небольшой мороз -9…-2 градуса, днем от -5 на севере до +2 на юге. В воскресенье в Центральном Черноземье за счет атмосферных фронтов мокрый снег, возможно с дождем, гололед, налипание снега на проводах и деревьях, и здесь до 3 тепла, тогда как севернее Москвы в течение суток будет держаться морозная погода, до -7 градусов.
На северо-западе тоже будет чувствоваться влияние циклона.  Там все выходные осадки в виде мокрого снега, на западе с дождем, в ночь на  субботу ветрено,  днем около 0 градусов.  В Карелии в субботу тоже ветреный день, но здесь уже со снегом и прохладнее, в воскресенье до 6 градусов мороза. В Калининградской области сыро, туман и гололед, но днем до 5 тепла.  
В северной половине Европейской части России всю неделю было ветрено с метелями и снегом. Но погода не слишком холодная. Хотя температура понижается. В Мурманской области  снег, сильная гололедица на дорогах, в субботу около 0  градусов, в воскресенье подморозит до -8, местами до -14 градусов. В Архангельской и Вологодской областях снежные выходные, в субботу в Архангельской области сильный снег, а в Вологодской области метель, но температура оба дня от 0 до -6 градусов.  В Коми уже зимнее похолодание. На юге температура -5…-10 градусов, порывистый ветер и метель, на севере и востоке  ночью до -30, днем -20 градусов.  Почти так же морозно на востоке Ненецкого округа, здесь и самые высокие сугробы на Европейской части, около полуметра.
Заметает снегом и Поволжье. Температура днем до -7 градусов и ниже. В Среднем Поволжье очень  сильный ветер до 18-23 м/с, снег и метели, колебания температуры, в субботу днем до 7 мороза, в воскресенье до 0.   
На юге России существенные осадки начнутся лишь в понедельник, а в выходные еще будет солнечно, небольшой мокрый снег пройдет лишь в воскресенье в Астраханской области и Калмыкии, и моросящий дождь ожидается  в Дагестане. Но ветрено, порывы до 15 м/с. Около 0 будет температура днем в Нижнем Поволжье и на нижнем Дону, на Черноморском побережье около +10 градусов, в районе Сочи до 17 тепла. В Крыму дожди пойдут лишь в понедельник, а пока тоже без осадков, на южном берегу Крыма до 12 тепла.  

В Санкт-Петербурге небольшие осадки, мокрый снег и дождь, переходящий в снег, и небольшое похолодание, в субботу ночью около 0  градусов, днем до +2. В воскресенье подморозит до -1…-3 градусов, днем -1..+1.
В Москве погода существенно не изменится, облачно, местами небольшой снег, завтра ветрено, порывы до 15 м/с,  по ночам -3…-5, днем 0..-2 градуса, местами будет скользко.

Подготовлено в Гидрометцентре России специально для Первого канала.