Стихия в лице очередного тропического шторма вновь наносит удар по югу Вьетнама...

Мы продолжаем следить за развитием событий в Юго-Восточной Азии. Уже известная нам тропическая депрессия «Самуэль» (имя — по филиппинской классификации) в конце прошлой недели вышла в Южно-Китайское море. Оказавшись над более теплой поверхностью моря, депрессия усилилась до стадии сильного тропического шторма и, наконец, получила имя «Усаги» (по международной классификации).

 

Тропический шторм «Усаги» вышел на сушу в районе города Вунгтау в ночь на 25 ноября. Проливной дождь привел к потопу в Хошимине. За 12 часов выпало более 200 мм осадков, на улицах города уровень воды достигает 1 метра. Столь интенсивные осадки связаны с резким уменьшением скорости перемещения шторма и его долговременным нахождением в районе Хошимина. Подтопления отмечаются также во многих других городах и поселках на юге страны, в том числе и в городе Нячанг, который еще не успел оправиться после удара тропической депрессии «Тораджи». Гидрометцентр России

Выйдя на континент, тропический шторм «Усаги» быстро потерял сою силу и вновь ослабел до тропической депрессии. Он еще некоторое время продолжит продвигаться вглубь материка, достигнет территории Камбоджи, где в скором времени и прекратит свое существование уже внетропическим циклоном.