23-25 ноября продолжался процесс ледообразования в бассейнах Волги, Оки, Камы и Вятки, на замерзших реках толщина льда составляет 8-25 см. Первичные формы льда появились на некоторых реках Смоленской, Новгородской и Ленинградской областей.

В результате установления ледостава рост уровня воды (на 0,2-1,2 м) наблюдался местами на реках Вымь, Емца, Пинега, Печора (Архангельская область, Республика Коми).
Процесс ледообразования продолжался в бассейне Дона; на р.Битюг в районе г.Бобров образовался тонкий ледяной покров; на р.Хопер выше и ниже г.Новохоперск сохранялся зажор льда; на р.Северский Донец (Воронежская, Ростовская область) появился плавучий лед.
На замерзших реках Сибири и Дальнего Востока толщина льда преимущественно составляет 12-53 см.
Из-за установления ледостава наблюдался резкий рост уровня воды (на 2,2 м 24-25 ноября), кратковременное затопление поймы отмечалось на Енисее в районе г.Кызыл.
Ледяной покров установился на Амуре в районе с.Нагибово и г.Комсомольск-на-Амуре (Приамурье), прибыль воды составила 0,8-1,4 м.
Установление ледостава на реках Уссури у с.Графское, Большая Уссурка у г.Дальнереченск (Приморский край), Бикин у ст.Звеньевой (Хабаровский край) и Макарова у г.Макаров (Сахалинская область) сопровождалось образованием зажоров льда и ростом уровня воды (на 0,4-0,9 м). В водном и ледовом режиме остальных рек и других водных объектов России существенных изменений не произошло.