Мощный внетропический циклон  приближается к Европе. Слившись с циклоном на севере Атлантики, эта система вызовет непогоду от юга Португалии до севера Ирландии…


В южной части Атлантического океана сформировался мощный внетропический циклон. Португальское метеорологического бюро присвоило ему имя "Диана".
 На данный момент он находится в 420 км к северо-западу от Азорских островов. Там уже второй день действует штормовое предупреждение о высоких волнах и скоростях ветра.  Пока что он двигался в восточном направлении, однако уже сегодня он попадет в зону западного переноса и начнет сливаться с мощной депрессией над Исландией. На 27 ноября объявлено предупреждение на северо-западе Испании. Хотя эпицентром стихии по прогнозам должны стать Британские острова, штормовых предупреждений в Соединенном Королевстве пока не объявлено.

 


Шторм "Диана" собирается принести непогоду в виде разрушительных ветров, наводнений, ливней на Британские острова со среды по четверг. В Северной Ирландии и Шотландии в среду ожидается мокрый снег, скорость ветра будет достигать 20 м/с с порывами до 33 м/с. В остальной части Великобритании ожидаются ливни, ветры до 25 м/с. Непогода сохранится в данном регионе до конца недели. Причиной станет мощный блокирующий антициклон с центром над Балтийским морем.  Итогом непогоды могут стать обрывы линий электропередач из-за упавших деревьев, на реках ожидаются сильные паводки, возможны локальные затопления. 
Мы продолжим следить за развитием событий.