Небольшой циклон, пришедший с юга Индийского океана, усилился у восточного побережья Австралии и обрушил сильнейшие дожди на штаты Виктория и Новый Южный Уэльс...
Во вторник, 27 ноября, небольшой циклонический вихрь приблизился к побережью Австралии. Неся холодные воздушные массы, выйдя на теплый континент, циклон резко усилился, фронтальная система обострилась и пролилась сильнейшими осадками. Больше всех пострадали прибрежные города в штате Новый Южный Уэльс, в том числе и крупнейший город – Сидней. В первые часы непогоды метеостанция West Pennant Hills, что вблизи Сиднея, зафиксировала 72,5 мм за один час, сообщает Австралийское метеорологическое бюро. За время ненастья в самом Сиднее выпало более 110 мм осадков, что превышает месячную норму.



В результате непогоды были подтоплены улицы и дома, возникли серьезные проблемы с работой всех видов транспорта. Задержаны и отменены авиарейсы и паромы. Кроме того, тысячи домов остались без света. В одном только Сиднее и окрестностях требуется восстановить электроснабжение более чем в тысяче домов и на предприятиях.  

По прогнозу, сегодня еще будут наблюдаться небольшие осадки, но к завтрашнему дню вновь распогодиться.  Однако не стоит расслабляться, ведь с запада вновь движется холодный фронт, который достигнет Австралийского побережья в выходные. Ожидается небольшое похолодание и осадки, пусть и не такие интенсивные.