Активный Средиземноморский циклон и его атмосферные фронты в буквальном смысле практически затопили южную часть России...
 
Так, во многих районах Краснодарского края уже несколько дней не прекращаются сильные дожди, а в отдельных пунктах их количество превышает 50 мм за 12 часов, что является опасным метеорологическим явлением.

Больше всего досталось Туапсинскому району. 27 ноября, по уточненным данным на метеостанции, расположенной в селе Дефановка, количество выпавшего дождя за сутки вторника (27 ноября) здесь составило 122,9 мм!

В связи с продолжительными дождями на многих реках Краснодарского края, Адыгеи и реках черноморского побережья начались дождевые паводки, уровни воды в реках, поднявшись на 40-580 см, достигли, а местами и превысили опасные отметки. В Северском районе Краснодарского края в связи с выходом из берегов реки Шебш произошло подтопление двух мостов.

По данным СЦГМС ЧАМ, в горах Сочи 28 ноября отмечен самопроизвольный сход одной небольшой лавины, угроз пребыванию людей и объектам экономики не наблюдается.

Сегодня сам циклон, устроивший такую непогоду на юге России, сместился на Западную Сибирь, однако его атмосферные фронты все еще не отступают. Под их влиянием идут дожди, в Сочи и Ставрополье они могут стать очень сильными. К вечеру в регионе начнется похолодание, осадки перейдут в фазу мокрого снега и снега, местами сильного, ветер усилится до 12-17 м/с, в отдельных районах закружит метель. Местами ожидаются сильное налипание мокрого снега, гололед, на дорогах сильная гололедица, сформируется значительный снежный покров.

Ближайшей ночью температура воздуха в большинстве областей понизится до -15…-10°, днем столбики термометров не поднимутся выше -1°. В Крыму температура воздуха ночью составит -5…0°, днем -1…+4°.

Кроме того, начиная с сегодняшнего дня сложная синоптическая ситуация складывается в акватории Азовского моря. В связи с резким похолоданием ожидается быстрое обледенение судов, сильный северо-восточный ветер с порывами до 23-28 м/с увеличит высоту волн в открытой части моря до 2 метров.

В воскресенье погода на юге России изменится, осадки постепенно прекратятся, а под влиянием волны тепла с юга столбики термометров снова устремятся вверх, при этом снег на большей части территории растает.